• определение основных направлений развития Учреждения;
    • участие в определении компонента Учреждения в составе реализуемого государственного стандарта общего образования и иных значимых составляющих образовательного процесса в целом (профили обучения, система оценки знаний обучающихся и другие);
    • обеспечение прозрачности привлекаемых и расходуемых финансовых и материальных средств;
    • контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в Учреждении;

Состав органа управления
    Совет состоит из представителей родителей (законных представителей) обучающихся всех уровней общего образования, обучающихся третьего уровня общего образования, работников Учреждения.
    Члены Совета избираются сроком на два года, за исключением членов Совета из числа обучающихся, которые избираются сроком на один год.
    Процедура выборов для каждой категории членов Совета, количественный состав Совета и организация его работы определяется настоящим уставом. При этом количественный состав Совета не может быть меньше 11 и больше 25 человек.
    Члены Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся всех уровней общего образования избираются на общешкольном родительском собрании.
    Общее количество членов Совета, избираемых из числа родителей (законных представителей) обучающихся, не может быть меньше одной трети и больше половины общего числа членов Совета.
    В состав Совета входят не менее двух представителей от обучающихся третьего уровня общего образования.
    Члены Совета из числа работников Учреждения избираются общим собранием работников Учреждения. Директор Учреждения входит в состав Совета по должности.
    Количество членов Совета из числа работников Учреждения не может превышать одной четверти общего числа членов Совета. При этом не менее чем ⅔ из них должны являться педагогическими работниками Учреждения.
    Для проведения выборов в Совет создаётся избирательная комиссия, порядок формирования и работы которой определяются Положением о порядке создания и организации деятельности Совета школы.